XXXII EXHIBICIÓN DE ENGANCHES

Entregados los trofeos a los ganadores de la XXXII Exhibición de Enganches de la Feria

Sevilla Directo - 05/07/2017 12:38:28
El acto ha estado presidido por Santiago de León y Domecq, teniente hermano mayor de la Real Maestranza de Caballería.

El Salón de los Carteles de la Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla ha vuelto a ser el escenario de la entrega de los trofeos a los ganadores de la XXXII Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla, celebrada el pasado 30 de abril.

El recién nombrado Teniente Hermano Mayor de la Real Maestranza de Caballería, Santiago de León y Domecq ha presidido el acto, junto con el delegado de Seguridad, Movilidad y Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Sevilla, Juan Carlos Cabrera y el presidente del Real Club de Enganches de Andalucía, Jesús Contreras. Para el nuevo teniente de Hermano Mayor, este ha sido “un acto especialmente emotivo para mí”, por ser su primera aparición oficial con su nuevo cargo. Todos han coincidido en dar la enhorabuena a los premiados y en resaltar el éxito de público de esta edición, con el aforo completo de la plaza de Toros, así como la alta calidad de los coches de caballos participantes.

Durante su intervención, el presidente del RCEA, Jesús Contreras, ha querido también dar las gracias “a los ciudadanos de Sevilla, por haber compartido ese día tan especial para el Real Club de Enganches de Andalucía”, así como a todo el sector turístico de la ciudad, “por la promoción y difusión de la Exhibición, que ha hecho que más de 11.000 espectadores hayan podido disfrutar del evento”. Por su parte, Cabrera ha cerrado el acto agradeciendo al Real Club de Enganches todo su trabajo y esfuerzo por mantener y fomentar las tradiciones.

La entrega de premios se ha realizado a los mejores clasificados en cada modalidad, así como al: Mejor Cochero Profesional; Mejor Cochero Amateur; Trofeo Pepe Morales Romero (al enganche guiado por un menor con mejor puntuación); Trofeos Fomento a la Juventud, A la Mejor Calesera, Trofeo a la Mantilla Española, Premio al Conjunto, Premio Especial al Mejor Sombrero y Premio al Vestido de Flamenca.

Clasificación general

Servicio Público
1º Heineken España SL, carro de reparto guiado por José Rodríguez Cuellar

Mular
1º Yeguada Hermanos Jimenez Burgos, Break Mail guiada por Miguel Marin Luque
2º Carlos Bardeau Conde de Bardeau, Break guiada por Carlos Pozo Guzmán
3º Jose Martin Pereira, Landau guiado por Antonio Rodriguez

Ponis
1º Yeguada Andic, Spider Phaeton guiado por Daniel Pineda Andic
2º Ricardo Manuel Ortiz Conejo, Petit Duque guiado por Manuel Ortiz Álvarez

Limonera
1º Elisabet Planas Cano, Break corto guiado por Elisabet Planas Cano
2º Yeguada Sierra Mayor, Hansom Cab, guiado por Pepe Borrego Hernandez
3º Juan Andres Quifes (Teresa Millan Romero), Spider de Pama guiado por Carmen Quifes

Tronco Inglesa
1º Ana Maria Bohórquez Escribano, Carretela guiada por Antonio Benitez Garcia.
2º Jose Luis Velez Burrel, Roof seat break guiado por Jose Luis Velez Burrel
3º Juan Andres Quifes (Teresa Millan Romero), Break corto guiado por Juan Andres Quifes

Tronco Calesera
1º Antonio Miguel Repullo Anaya, Break corto guiado por Antonio Repullo del Pino
2º Gregorio Cabeza Mendez, Sport Break guiado por Gregorio Cabeza Mendez
3º Herederos de Fermín Bohórquez, Manola guiada por Diego Gonzalez

Tridem – Tándem
1º Antonio Miguel Repullo Anaya, Dag Cart, guiado por Antonio Miguel Repullo
2º Cristobal Ruiz Melendez, Rally Cart guiado por Cristobal Ruiz Melendez
3º Yeguada Señorio de los Cedros, American Show Gift guiado por Flora Reguera

Tresillos y Potencias
1º Jacinto Planas Ros, Break Largo guiado por Jacinto Planas Ros
2º David Camino Muñoz (Juan Antonio Camino Salas), Carretela guiado por Diego Panal
3º Fatima Sanchez Cabrera, Break guiado por Fatima Sanchez Cabrera

Cuarta Inglesa
1º Jose Joaquin Muñoz Alarcón, Gran Break Convertible guiado por José Joaquín Muñoz Alarcón
2º Yeguada Señorio de los Cedros, Mail Phaeton Ferrari guiado por Antonio Gutierrez Martinez
3º Plazos 2005 Familia Aranda, Park drag coach, guiado por Alvaro Gomez Perez

Cuarta Calesera
1º Yeguada Bionest, Break guiado por José Soltero Contreras
2º Yeguada Los Sueños, Jadinera guiada por Manuel Ubeda Ruiz
3º Jose Luis Nimo Muñoz, Lando semiredondo guiado por Jose Manuel Lopez

Media Potencia:
1º Herederos de Fermín Bohórquez, Barus guiado por Francisco Jaén
2º Gabriel Rojas, Carretela guiada por Francisco, J, Nieto
3º Jose Luis Nimo Muñoz, Carretela guiado por José López Bejarano

Cinco a la Larga
1º Condesa de Prado Castellano, viuda de D. Miguel Ángel de Cárdenas Osuna, Landau guiado por Javier Silva Laguna
2º Mº de Gracia de Andrés Marchena, Landau guiado por Marcos Ruiz
3º Julian Jose Blanco Gonzalez, Landau guiado por Francisco Valderrama

Trofeo a la Mejor Calesera
Yeguada Bionest, Break guiado por José Soltero Contreras.

Trofeo Pepe Morales Romero (Al Enganche Guiado por un Menor con Mejor Puntuación)
Yeguada Andic, Spider Phaeton guiado por Daniel Pineda Andic.

Trofeo Al Mejor Cochero Amateur
Elisabet Planas Cano, Break corto guiado por Elisabet Planas Cano

Trofeo Al Mejor Cochero Profesional
1º Condesa de Prado Castellano, viuda de D. Miguel Angel de Cárdenas Osuna, Landau, Landau guiado por Javier Silva Laguna

Trofeo Fomento a la Juventud (Participantes Menores de 18 años)
Juan Andres Quifes (Teresa Millan Romero), Limonera guiada por Carmen Quifes
Yeguada Andic, Cuarta guiada por Daniel Pineda ANDIC
Ricardo Manuel Ortiz Conejo, Limonera guiada por Manuel Ortiz Alvarez
Gabriel Rojas, Limonera guiada por Macarna Zulueta
Salvador Suarez Jimenez, Limonera guiada por Maria Suarez Perez
Eduardo Lopez Giménez, Tronco guiado por Eduardo López
Antonio Miguel Repullo Anaya, Tronco guiado por Antonio Repullo del Pino

Trofeo RCEA a la Mantilla Española
1º Rocio Caro Ferrand
2º Rocio Ferrus Perez
3º Alicia Medina Rodriguez de Acuña

Premio Al Conjunto
Coche presentado por Agrícola Guzmán

Premio Arsenale al Mejor Sombrero
Macarena Zulueta
José Soltero Contreras

Trofeo Rocío Olmedo al Vestido de Flamenca
A la Señora Mejor Vestida de Flamenca, Eva Martin Iglesia
A la Niña Mejor Vestida de Flamenca, Adriana Fernandez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ERROR: si-captcha.php plugin: GD image support not detected in PHP!

Contact your web host and ask them to enable GD image support for PHP.

ERROR: si-captcha.php plugin: imagepng function not detected in PHP!

Contact your web host and ask them to enable imagepng for PHP.